Council of Ministers and Ministers of State of West Bengal

Chief Minister Mamata Banerjee on Friday ( 20th,may 2011) allocated portfolios to her newly sworn-in council of  ministers, keeping to herself ten departments, including (1) Home, (2) Land and Land Reforms (3) Agriculture, (4) Health and Family Welfare, (5) Information and Cultural Affairs, (6) Power  (7) Hill Affairs, (8) Minority Affairs (9) Madrasa Education,(10) Personnel and Administrative Reforms.

*** মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় – দপ্তরনামা - (১) স্বরাষ্ট্র, (২) ভূমি ও ভূমি সংস্কার, (৩) কৃষি, (৪) স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ , (৫) তথ্য ও সংস্কৃতি , (৬) বিদ্যুত , (৭) পাহাড় বিষয়ক, (৮) সংখ্যালঘু উন্নয়ন , (৯) মাদ্রাসা শিক্ষা . (১০) প্রশাসনিক সংস্কার :-

 

পশ্চিমবঙ্গের পূর্ণমন্ত্রীগণ:-

( Council of Ministers of West Bengal )

পার্থ চট্টোপাধ্যায়   

শিল্প-বাণিজ্য ,রাষ্ট্রায়াত্ত সংস্থা, শিল্প পুনর্গঠন ,পরিষদীয় বিষয়ক,  তথ্যপ্রযুক্তি ( Commerce and Industry, Public Enterprises, Information Technology, Industrial Reconstruction, Parliamentary Affairs )

অমিত মিত্র অর্থ, আবগারি ( Finance and Excise )
ব্রাত্য বসু উচ্চশিক্ষা ( Higher Education )
রবীন্দ্রনাথ ভট্টাচার্য  স্কুলশিক্ষা  ( School Education )
সুব্রত বক্সী পূর্ত ও পরিবহন  ( PwD, Transport )
মণীশ গুপ্ত পরিকল্পনা ও উন্নয়ন  ( Development and Planning )
জাভেদ খান বিপর্যয় মোকাবিলা , দমকল ও অত্যাবশ্যক পরিসেবা , অসামরিক প্রতিরক্ষা ( Disaster Management, Fire and Emergency Services, Civil Defence )
নুরে আলম চৌধুরী প্রাণীসম্পদ বিকাশ  ( Animal Resources Development )
হায়দর আজিজ সফি  সমবায় এবং অভ্যন্তরীণ জলপথ পরিবহন ( Cooperation, Inland Water transport )
উপেন বিশ্বাস অনগ্রসর শ্রেণী কল্যাণ  ( Backward Classes Welfare )
সুব্রত মুখোপাধ্যায় জনস্বাস্থ্য কারিগরি  ( Public Health Engineering )
উজ্জ্বল বিশ্বাস যুবকল্যাণ  ( Youth Services )
রচপাল সিংহ পর্যটন  ( Tourism )
জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক খাদ্য ও সরবরাহ  ( Food and Supplies )
ফিরহাদ (ববি) হাকিম পুর ও নগরোন্নয়ন (Municipal Affairs and Urban Development )
সৌমেন মহাপাত্র জলসম্পদ উন্নয়ন ( Water Resources Investigation and Development )
গৌতম দেব উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন  ( North Bengal Development )
আব্দুল করিম চৌধুরী জনশিক্ষা প্রসার ও গ্রন্থাগার  ( Mass Education Extension, Library Services )
চন্দ্রনাথ সিংহ পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন ( Panchayat and Rural Development )
সাধন পান্ডে ক্রেতা সুরক্ষা ( Consumer Affairs )
সাবিত্রী মিত্র নারী-শিশু উন্নয়ন ও সমাজ কল্যাণ (Women and Child Development, Social Welfare
শান্তিরাম মাহাতো স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি ( Self Help Group, Self-employment )
মলয় ঘটক  আইন ও বিচার  ( Law, Judicial )
পূর্নেন্দু বসু শ্রম  ( Labour )
হিতেন বর্মণ বন ( Forests )
শঙ্কর চক্রবর্তী  অপ্রচলিত শক্তি ও কারা প্রশাসন ( Non-conventional energy sources, Correctional Administration )
রবিরঞ্জন চট্টোপাধ্যায়  প্রযুক্তি শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ , বিজ্ঞান প্রযুক্তি ,জৈব প্রযুক্তি  (Technical Education and Training, Science and Technology, Bio-Technology )
সুদর্শন ঘোষ দস্তিদার পরিবেশ ( Environment )
শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়   আবাসন  ( Housing )
সুকুমার হাঁসদা পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন ( Paschimanchal Development Affairs )
অরূপ রায় কৃষি বিপণন ( Agriculture Marketing )
মানস ভুইঁয়া সেচ ও জলপথ , ক্ষুদ্র ও কুটিরশিল্প , বস্ত্র  ( Irrigation and Waterways, Micro and Small scale enterprises, Textiles )
আবু হেনা মৎস্য, খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প, এবং উদ্যান  ( Fisheries, Food Processing industries, Horticulture )
****  
প্রতিমন্ত্রী:-  
মদন মিত্র ক্রীড়া ( স্বাধীন দায়িত্ব )  ( Sports )
মঞ্জুলকৃষ্ণ ঠাকুর  উদ্বাস্তু,ত্রান ও পুনর্বাসন ( স্বাধীন দায়িত্ব ) ক্ষুদ্র ও কুটিরশিল্প , বস্ত্র (Refugee Relief    and Rehabilitation )
সুব্রত সাহা পূর্ত ( PWD )
শ্যামল মণ্ডল সুন্দরবন উন্নয়ন ( স্বাধীন দায়িত্ব ), সেচ ও জলপথ  ( Sunderbans Affairs )
   
*****  
বিমান বান্যার্জী Speaker - Biman Banerjee
সোনালী গুহ Deputy Speaker - Sonali Guha